Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Про бешенство

В "Кошках" размещаю. Хотя - вопросец общий:

<<Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в ветеринарной службе Новгородской области, на днях на городскую ветеринарную станцию поступило сообщение от жительницы Знаменского переулка об обнаружении трупа енота. В ходе лабораторных исследований выяснилось, что животное заражено вирусом бешенства. «Этот вирус поражает мозг животного и оно выходит в населенные пункты, к людям. Вполне вероятно, что енот пришел из близлежащих лесов, но также не исключено, что он содержался у кого-то из новгородцев», - сообщили специалисты.>>

Что делать, посоветуйте? Мои почти все прививались. Но: старушкам прививки не делались. И у Уськи нет. Ну, ладно. За них я спокойна (относительно).
    Как быть мне - допустим, на старый рынок я ходить не буду. И в том районе могу не появляться. А птицы? А мыши - они в каком радиусе могут бегать? Как обезопасить дворовых котов. Какие меры профилактики для человека - кажется, вирус бешенства при минусовой температуре до месяца сохраняет свою вирулентность (или как правильно сказать) ... Поможет ли мытьё обуви с хозяйственным мылом?
    Я реально "напужалась"!

Мне кажется, Вы уж слишком "напужались". Больных животных, причем и домашних тоже находят регулярно. И в Москве тоже.
    Вирус передается только со слюной от больного животного, т.е. при укусе.
    Существует профилактическая вакцинация и для людей (обратитесь в поликлинику или травмпункт).
    Всех своих животных, которые были последний раз вакцинированы от бешенства больше года назад, обязательно привейте.
    Лучше не отпускать гулять животных без присмотра. А при любых случаях укусов Вас и Ваших питомцев другими животными (не вакцинированными) сразу обращайтесь в районную СББЖ

Спасибо!
    Что касается вакцинации - я побоюсь вакцинировать свою старушку (Вы ей посоветовали как раз лиарсин колоть). И еще есть "котенок" - недоразвитая кошка весом 1,6 кг (это ее нормальный вес, она - карлик. Да и постоянно у нее носовые проблемы - дефект перегородки носовой. Она и здоровой бывает два дня в году! Её в прошлом году от трикэта два дня рвало ??? и это на фоне гамавита)
    Нет, если только при укусе. Тогда никаких проблем - мои чисто домашнего содержания (только летом иногда выношу в сквер на поводке попрыгать)

Если Ваши "больные" сидят все время в квартире, то можно обойтись и без вакцинации. Т.е. если в доме нет крыс или мышей, с которыми может быть контакт

Ну, вот! Наш район тоже "сосчитали" карантинной зоной.
    Как объяснить, что мою Мелиссу на осмотр живой я не доставлю: так получилось, что днем она полностью дикая (бродячая во 2м поколении. Пока лечилась, пока сидела "в клетке" - все было нормально. Сейчас она "домашняя" только ночью. При попытке опять ее запереть - теряет сознание... Или в кому впадает. Не знаю: начинает идти из пасти пена, она падает на бок, вытягивается и замирает "деревяшкой" - так было перед вызовом вета на дом для кастрации).

Инна - вет по поводу кошек совет вы дали жестокий,понимаю на выставках с кошек требуют эту прививку- конкуренцию убирают,НО ЭТО ЖЕ практически УБИЙСТВО!!! кошки эту вакцину переносят оч плохо если не ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕНОСЯТ!!!

Читаю и смеюсь, господа. К чему весь этот спор о вакцинах. Если заведомо больное животное покусает здоровое животное, вне зависимости от того есть у него вакцинация или нет, его принудительно могут усыплять или направлять на карантин. Откройте хоть для интереса Ветеринарное Законодательство.

Уважаемый ТриТрицдВос, вот ветеринарные правила http://veterinar.ru/law/23/
    И выдержка из них:
    "4.2. Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.
    4.3. В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.
    4.5. По окончании срока карантинирования клинически здоровые животные после предварительной вакцинации могут быть возвращены владельцам — при условии их изолированного содержания в течение 30 дней. Животных, заболевших бешенством, уничтожают."

Уважаемая Yaroslavna, вакцинация против бешенства необходима, прежде всего для безопасности людей. На моей практике ни у одной кошки не было никаких осложнений после вакцинации от бешенства.

Поскольку я уже давно прививаю своих животных (были и есть, конечно, и непривитые, например, Масяня с поражением ЦНС или Заклепка с нефросклерозом /или как называется атрофия правой почки в возрасте 18 лет), могу точно сказать - современные вакцины совершенно безвредны для кошек, переносятся ими совершенно незаметно для здоровья. Это справедливо и в отношении нобивак-рабиез и рабикан. Единственно, с чем сталкивалась, с жалобами владельцев на "шишки на ребрах" после вакцинации самостоятельно владельльцами Мультифел-4. Но это к бешенству никакого отношения не имеет. Да, вспомнила. Была аллергическая реакция у кота на вакцину нобивак-рабиез лепто (с лептоспирозом). Но просто прививку от бешенства через 2 года он перенес очень легко (тогда нобивак действовал, как считалось, около 2х лет)
    Между прочим, в некоторых поликлиниках могут отказаться принимать невакцинированное от бешенства животное, имеющее укушенные раны (особенно дикими животными)

Кстати, о какой конкуренции может идти речь на выставках соотносительно с прививками? Идет экстерьерная конкуренция.

Опять мне пришлось улыбнуться, уважаемая, Глушкова Инна Владимировна. В России есть множество законов, писанных только на бумаге. На практике они не подействуют никогда. В одних правилах дорожного движения - таких законов не меньше трети.
    При установленном контакте бешеного животного с домашним, последнего могут изучать и каратинизировать лишь в академических целях. На практике - то что Вы перечислили требует изолятора, персонала, корма, транспорта и т.д. А если этих контактов несколько?! (что чаще всего и бывает - прибежала лиса, покусала всех дворовых собак). Как Вы понимаете - легче всего этих животных просто убить, сославшись на клинику.