Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Эндометрит

Здравствуйте, очень нужна помощь. Собаке 7 лет, не рожала, течки были 2 раза в год, после течек появлялась ложка.
    Последняя течка началась 9.01 и закончилась в конце месяца. В начале апреля появилась ложка, начали лечить: Мастометрин п/к 2мл 1 раз в день - 10дней. Лакто Стоп 10-14дней.
    Для профилактики 16 апреля сделали УЗИ матки,никаких изменений не было. 14.04 заметила что собака опять лижет сиси, начала давать Лакто Стоп. И через 9 дней, 23.05 и 24.05 появились кровянистые выделения из петли, буквально пару капель, без запаха. 25.05 пошли в ветклинику, сделали УЗИ, поставили диагноз ЭНДОМЕТРИТ.
    Прописали лечение, но сказали что нужно стерилизовать.
    Все бы ничего просто дело в том, что по собаке не скажешь что ее что то беспокоит. Пьет мало, ест нормально, температура нормальная, стул нормальный. Выделений стало как при течки, цвет обычный, запаха нет. Мы пришли на следующий день они сразу стали брать анализы для операции.Взяли биохимический анализ плазмы крови, сделали ЭКГ и кардиограмму. Анализов для подтверждения диагноза не брали. Неужели только по результатам УЗИ можно поставить правильный диагноз.
    По УЗИ: Матка правый и левый рог диаметром до 0.7см, просвет не равномерный, max до 0.2см

По-моему её давно надо было стерилизовать. Если проблема ложной щенности неоднократно повторяется - ни к чему хорошему это не приведет, так зачем ждать осложнений? собаке уже 7 лет, а если осложнения проявятся в 10-12 лет? тогда шансов перенести операцию у неё бутет очень мало...
    Чтобы жизнь прошла не даром - стала я ветеринаром!

А Вы можете сказать по результатам УЗИ, которые я написала, есть изменения в худшую сторону. Может все таки это течка и стоит подождать со стерилизацией.

Данные УЗИ не говорят о сильном изменении в матки. Вопрос о наличии воспаления (эндометрита) решается после клинического анализа крови.
    А вот, то что собаку в любом случае лучше стерелизовать в этом я соглашусь.

Большое спасибо за ответ.
    Вы не могли бы еще обьяснить в чем разница между гистеровариоэктомией и надвлагалищной овариогистерэктомией.
    Весь интернет перерыла, но конкретного ответа не нашла.
    Вроде и в одной и в другой операции удаляют яичники, рога матки, тело матки до влагалища. Тогда в чем же отличие?

Здравствуйте.
    Я не вижу никакой разницы, просто терминология, а операция одна и та же.