Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Проблема с котом

Добрый день.
    Понимаю, что в моей ситуации это очень сложно, но помогите, пожалуйста, советом. Коту - почти 2 года, беспородный, кастрированный, на улице не гуляет, привит в сентябре 2012г.(2 раза с интервалом 3 недели), ест "натуралку" - мясное с кашкой. Убежал, не было почти двое суток. Нашли, теперь почти ничего не ест уже двое суток, немного пьет, спит практически целый день, вялый. В уголках глаз небольшие выделения. К ветеринару записались на сегодня, но анализы нет возможности сделать, так как город у нас маленький(есть только вет.станция по борьбе с болезнями животных). Единственное, что может быть глисты - гнали полгода назад. Скажите, пожалуйста, какие тут могут быть варианты. Такое ощущение, что кот падает на ходу - лежит и спит. Наверное, в таком состоянии нельзя давать глистогонку.
    У нас есть еще другие животные - САО, сука, 1,2 года(привита, содержание - вольерное, но часто бывает в доме), кот - 1 год(привит, гуляет на улице).

У кота оказалась инфекция(не смогла запомнить название) - на деснах высыпания, температура. Нам назначили гамавит, фоспренил, антибиотик и укол от температуры. Колоть 2 раза в день в течение 3-5 дней в зависимости от самочувствия животного. Второго кота тоже надо привезти сегодня на укол, наверное,на иммуномодулятор. Сказали, что для собак это незаразно.
    Если можно поясните, пожалуйста, подробнее с чем связано такое заболевание и можно ли давать коту корм для выздоравливающих животных или лучше оставить на привычной пище. Еще - кажется, что кот начал подкашливать.

И через сколько времени после выздоровления можно давать глистогонное.

Заранее спасибо.

Скорее всего речь идет о калицивирусной инфекции или о ринотрахеите.
    Под действием стресса снизился иммунитет и произошёл "прорыв", чаще это случается если прививка отечественная...
    Корм для выздоравливающих высококалорийный, и если у кота плохой аппетит - это хорошая поддержка.
    От глистов дадите через 1-2 недели, но по согласованию с вашим врачом!
    Чтобы жизнь прошла не даром - стала я ветеринаром!

Большое спасибо за пояснение.

Кот ест понемногу жидкий корм для выздоравливающих животных, добавляю туда немного теплой кипяченой воды, чтобы был менее густой и так вроде бы коту лучше глотать. Он стал хотя бы немного ходить, не все время спит и сам идет на руки, чтобы погладили. Единственное, что меня беспокоит - это непонятное покашливание, похожее на позывы к рвоте. Посоветовали мазать коту десны метрогил дента или холесан гель. Что вы скажите по этому поводу?

Можно еще пару вопросов - если у кота реакция на препараты от глистов и капли от блох в виде рвоты в течение 2-3 дней, то лучше вообще не давать или дать меньшую дозировку хотя от глистов(считаю по инструкции, кота взвешиваю). Но всегда одно и тоже - один кот все переносит нормально, а у другого - рвота. Приходится отпаивать регидроном из шприца, а в последний раз ездили к ветеринару и кололи церукал. Препараты давала: дирофен -пасту и капли от блох беафар.

И по поводу вакцин - чем вы посоветуете прививать?

Извините, что так много вопросов. И еще раз - спасибо.

Тошнота и рвотные позывы - частые симптомы инфекций, можете давать уголь активированный по 1 таблетке (растолочь в порошок и залить с водой) или энтеросгель пол чайной ложки с водой - за 2 часа до или после еды.

Метрогил дкнте - хороший препарат, но котам не нравится (мятный), может быть слюнотечение. Можно также ветеринарные препараты: дентаведин, зубастик и т.п.

От глистов хотя бы 1 раз в год надо. От блох - если они появляются. Попробуйте другие препараты. Сдайте кровь на биохимический анализ - возможно у него проблемы с печенью, тогда врач назначит вам средства для поддержания печени.

Вакцины все работают. Но на отечественные бывают реакции, и пробивают они чаще. Мне нравится Трикет, Квадрикет, Феловакс.
    Чтобы жизнь прошла не даром - стала я ветеринаром!