Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Кошачьи уши

Скажите, пожалуйста, какого цвета должна быть ушная сера у котов ? У моего светло-светло бежевая.Это нормально?
    И что делать , если кот часто болеет отитами? К ветеринару возили. Врач сказал, что отиты часто возникают после ушного клеща( а кот действительно болел им , когда мы его приобрели) и назначил капли . Следовали всем указаниям врача, но все равно стабильно раз в месяц у кота проблемы с ушами...

Все отиты должны иметь ПРИЧИНУ. Такой причиной могут быть:
    1. Паразиты (клещи)
    2. Инородные тела (всякие семена, попавшие случайно)
    3. Опухоли (полипы в ушах, в глубине)
    4. Аллергия (пищевая, а чаще атопия - непищевая аллергия)
    5. Еще некоторые более редкие причины.
    Бактерии и грибы - микробы, которые практически всегда осложняют отит, но НЕ ВЫЗЫВАЮТ его, т.е. они тоже не являются его причиной, поэтому недостаточно устранить микробов, нужно искать причину, иначе они снова там размножатся.
    ЛЕЧЕНИЕ: Для успешного лечения врач должен постараться устранить повышенное колическтво микробов из ушей (посев в данном случае мало информативен, нужна цитология - окрашенный мазок из ушей, который для контроля лечения повторяется каждые 2-3 недели), тем более, что очень часто в одном ухе размножаюся грибы, а в другом бактерии на одной и той же кошке/собаке. При этом лекарства назначаются именно исходя из того - какие именно микробы у данного животного осложнили отит, поэтому одним помогут препараты от грибка, а другим - от бактерий.
    Помимо устранения микробов необходимо постараться выяснить причину отита. Если нет инородных тел, паразитов и опухоли, самой частой причиной хронического отита является аллергия.
    ЧИСТИТЬ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ УШИ НЕЛЬЗЯ!!!!!!
    Весь ушной проход Вы все равно не прочистите, поэтому только создаете пробку из выделений, которые находятся глубже + раздражаете кожу уха ватой. Намного эффективнее уши промывать. Если отит гнойный, особенно хронический, то промывать можно ТОЛЬКО теплым физ. раствором.
    Обычно здоровые уши вообще не нуждаются в чистках.

И еще очень чажно: у пожилых животных очень часто отиты возникают при опухолевых процессах! Пусть врач обязательно посмотрит слуховой проход ОТОСКОПОМ.

Я считаю ватными палочками чистить можно и нужно для удаления содержимого И помимо перечисленных есть ещё много причин возникновения отитов: идиопатический, посттравматический, имеено микробный, обычный (от переохлаждения), ретроградный (попадание воды), неврологический и т.д. Ещё больше форм отитов.

Вытирать палочкой извилины ушной раковины вполне можно, я имел в виду, что не залезать в ушной проход. Но, если ушки и чистят, то так: закапать лосьон для чистки ушей (продается в зоомагазинах), помассировать ушко и дать кошке потрясти им. Все, что нужно она вытрясет, Вы можете промокнуть ушную раковину потом салфеткой. Во всяком случае, это мнение не побоюсь сказать, лучшего специалиста ветеринара-дерматолога Москвы Кузнецовой Екатерины.
    338, причины которые Вы описали и подпадают под пункт 5 - "Еще некоторые более редкие причины".

Спасибо за советы:)
    Мазок из уха кота брали в самом начале, когда у него был обнаружен ушной клещ : темно коричневые выделения из уха и т.д. Тогда мы все вылечили.
    Спустя месяцев 6 возникли снова проблемы с ушами. На этот раз отит. Отвезли кота в частную клинику.
    Я спрашивала, отчего у кота постоянно отиты возникают. Она сказала, что это как бы осложнение после ушного клеща и что после этого коты постоянно болеют отитами....Добавила, что главное следить за ушками кота, чтобы вовремя предупредить болезнь. Спрашивала у нее и про чистку ушей. Она ответила, что раз в 2 недели обычными ватными палочками... Теперь даже не знаю что делать.
    Чистить или не чистить?
    А если коту год, то его нужно осмотреть отоскопом?
    Хотя я подумала, что кот может болеть из-за того, что постоянно возле двери сидит, а там сквозняк. Как отучить его в этом случае?
    И если же от аллергии. То как она у котов проявляется и как определить на что именно?

А после лечения соскоб брали из уха?
    Ушной клещ пожалуй самая частая проблема именно у кошек и вызвает клещ отит. Какими лекарствами (каплями) лечили кота?
    Возможно, что с клещем Вы справились, а отит не вылечили!
    Рекомендую Вам зайти сюда http://zooforum.ru/index.php? &CODE=01 (проблемы кожи и шерсти) и задать конкретно (подробно, чем лечили) вопрос Екатерине Кузнецовой. Так же она консультирует тут http://www.vet.ru/modules/news/
    Из моего личного опыта могу сказать, что моей собаке (коккер) был поставлен правильный диагноз только, когда мы обратитись ОЧНО к Кузнецовой (она работает в клинике Белый Клык) и было назначено действительно правильное лечение. Перед этим были сплошные неудачные походы к врачам, которые совершенно неправильно лечили животное, назначая все подряд, было потеряно время и естейственно заболевание прогрессировало, ну а про деньги я уже молчу.

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
    сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
    tuchkasсайтсайт