Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28

Тема: У собаки сахарный диабед...помогите!!!

Госпожа Егорова покажите мне хотя бы одного специалиста в москве, который бы утрудился хотя бы сделать сахарную кривую по всем правилам при установке диагноза- "сахарный диабет". Более того такого диагноза то и нет. Это предварительный диагноз. Окончательный должен выглядить с указанием степени и типа. Так кто делает то?

338
    Не знаю, что и ответить. Очень грустно если оно так. Но мы будем бороться, и надеяться пусть даже на чудо. Тем более на собственном опыте знаю клиники, в которых лечат и есть такие, в которых калечат, так что грести всех под одну гребенку точно не стоит.

Егорова
    Хотела бы у Вас спросить про Уриглюк, это полости индикаторные для качественного и полуколичественного определения глюкозы в моче, подходят ли они для собак?
    Смотрела сегодня приборы для определения сахара в крови, пока не решилась купить…надо разобраться в них (цены от 1,5тыс до 3тыс) и не знаю, дастся ли моя собака себя колоть (уколы делали с большим трудом).
    И ещё вопрос по поводу кормления. Вроде у нас прогресс с этим, т.е. нормально едим сухой Hills вечером, а утром предпочитаем консервы Royal Canin. Это нормально или надо давать только один вид корма? Меня немного беспокоит то, что она очень часто какает (раз 5-6 в день), но совсем помалу, как козочка. Кушает она три раза в день совсем маленькими порциями, раньше мы ей значительно больше давали, уже видно, что она немного похудела.
    Биохимический анализ сделали там всё в норме кроме глюкозы. А вот по поводу стерилизации нас давно уговаривают (вторые роды, год назад прошли не очень гладко), и после каждой течки у нас ложняк с молоком…

С полосками тоже можно ,но хуже.А в вашем случае вовсе не информативно.Для них показатели глюкозы в крови должны больше варьировать в течении суток.приборы гораздо точнее,и кроме того они покажут то что у собаки сейчас.По моче поправка идёт на 2 часа как минимум. Корм лучше выбрать какой-то один,и давать его по весу(указания на упаковке).Что касается стула ,возможно это из-за сухого корма(иногда бывает при резкой смене кормов)

Цитата Сообщение от 338
    Госпожа Егорова покажите мне хотя бы одного специалиста в москве, который бы утрудился хотя бы сделать сахарную кривую по всем правилам при установке диагноза- "сахарный диабет". Более того такого диагноза то и нет. Это предварительный диагноз. Окончательный должен выглядить с указанием степени и типа. Так кто делает то?
    Сама занималась этой проблемой в вет.клин. Питомец ещё лет 5 назад,да и сейчас занимаюсь. Кстати и "кривую" делали вполне успешно. Кстати ,Вам что мешет заняться этим,коль вы и про кривую и про типы знаете? Лень обычная ?)

Чтобы получить "кривую" и далее определять статус диабета следует, как минимум, делать 12-кратные суточные анализы биохимии, клиники и мочи (а не приборами и полосками). Сколько это стоит? Берём по минимуму 200+200+100=500, умножаем на 12, получаем 6000 рублей. Сахарная нагрузка, помимо других, специфических исследований повторяется 3-х кратно. Получаем порядка 20000 рублей для точного и окончательного диагноза. Будут платить такие деньги?
    Поэтому и получается всё упрощённо и достаточно плачевно.
    А попытки лечения диабета с моим участием проводились ещё в 1990 году.
    Напомно Вам, что смерть от гиперкликемии наступает очень медленно, а от гипогликемии - моментально.

Цитата Сообщение от 338
    Чтобы получить "кривую" и далее определять статус диабета следует, как минимум, делать 12-кратные суточные анализы биохимии, клиники и мочи (а не приборами и полосками). Сколько это стоит? Берём по минимуму 200+200+100=500, умножаем на 12, получаем 6000 рублей. Сахарная нагрузка, помимо других, специфических исследований повторяется 3-х кратно. Получаем порядка 20000 рублей для точного и окончательного диагноза. Будут платить такие деньги?
    Поэтому и получается всё упрощённо и достаточно плачевно.
    А попытки лечения диабета с моим участием проводились ещё в 1990 году.
    Напомно Вам, что смерть от гиперкликемии наступает очень медленно, а от гипогликемии - моментально.
    Примерно так и делали на биохимич. анализаторе.Стоимость выставлялась сразу за все запланированные исследования и содержание животного в стационаре 1-3 дня. Кстати ,выходила гораздо меньшая сумма. Сейчас делаю по упрощённой схеме поскольку глюкометры сильно облегчают жизнь.Кровь хозяева берут и проверяют сами(на своём глюкометре).Составляют график ,а я корректирую окончательную дозу.Биохимия 1-2 раза в неделю и только на этапе определения дозы инсулина. Общая стоимость всех мероприятий даже с учётом стоимости глюкометра гораздо ниже указанной вами.Конечно сразу поясняю что неизлечимо и достаточно дорого,и затраты времени вначеле лечения колосальны(в основном время хозяина).Но иначе ничего не получится. Конечно речь идёт только о неосложнённых случаях диабета.Что касается кетоацидоза ,тут всё гораздо сложней... Однажды притащили мне такую собачку и дома у меня оставили(как безнадёжную),вдруг выкарабкается. Возилась я с ней наверное неделю ,и таки выжила животина. Сейчас живёт и радует хозяев уже 3-год.Вот с кошками всё гораздо сложней...специфика животных однако.Да и тратитят деньги на кошек не так охотно как на собак.Кстати ,смертей от гипогликемии ни разу не было.

СТЕЛЛА И ещё,мне показалось интересным обсуждение темы диабета на др. форуме.Почитайте,вдруг Вам покажется это интересным.Сама никогда не участвовала в подобных эксперементах,но читала об этом.Просто перейдите по ссылке http://www.vetmedical.ru/forum/threa.../?threadid=573

Спасибо за ссылочку. И, правда, очень интересно и обнадеживающе. Тем более это 2004 год и, может, уже что-то и изменилось. Хочется в это верить.
    Я, понимаю, что полное обследование и построение "кривых" это дорогостоящее занятие, но когда речь идет о спасенной жизни, то денежный вопрос для меня уходит на второй план.

Объясните, пожалуйста, что такое "гиперкликемия" и "гипогликемия".

Егорова. В том то и дело, что измерения на всех этапах не следует проводить глюкометром. Требуются полные развёрнутые анализы. И скажите пожалуйста сколько же стоят исследования на анализаторе? Вы реактивами там пользуетесь? А себестоимость биохимии Вам известна.
    Теперь понятно как Вы лечите диабет "по упрощённой схеме"
    Попробуйте ввсе не лечить. Уверяю животные будут продолжать радовать хозяев не один год и без такого лечения.