Показано с 1 по 5 из 5

Тема: черепаха среднеазиатская

Мне в наследство от родителей осталась черепаха среднеазиатская. У них она жила года с 1980. Жила без террариума, на полу. Питалась одуванчиками, капустой, салатом, иногда размоченным хлебом.
    Когда года 1,5 назад она стала жить у нас (родителей не стало), мы не решились менять её образ жизни, т.е. организовывать террариум не стали. Однако расширили ассортимент питания за счет большего числа трав на даче (черепаха сама подсказала что ещё может употреблять), а также обнаружили её любовь к грушам, дыни, яблокам..., творогу. При выпасе на даче по земле она зачастую ест мелкие камешки, которые потом выделяет с калом.
    Скажите - обязательно ли менять такой образ жизни у неё, в особенности в условиях квартиры? Препятствовать ли употреблению камней? Какие ещё особенности содержания?
    Заранее благодарны всем за советы.

Черепахи в природе едят мелкие камешки и ракушки. Из них они получают необходимые минеральные вещества. Я думаю, что Вам необходимо следить за тем, чтобы она не проглотила что-то слишком крупное. Ведь она не умеет правильно выбирать то, что ей нужно. Лучше Вы сами подберите мелкие ракушки ( можно даже измельчить). Иногда черепахи в невеле проглатывают крупные для них предметы и погибают от непроходимости. Это происходит от того, что им не хватает нужных веществ в пище.
    В пищу должен также входить белок. Творог очень полезен. Можно давать даже немпого вареного мяса или яйцо, сваренное в крутую. Вообще черепахи с удовольствием едят салат из овощей со сметаной. Можно давать немпого грибов (белый или подберёзовик), которых не надо отваривать. Можно размачивать булку в молоке или кефире. Вообще разнообразьте рацион своей черепахе.
    Она у вас. наверное крупная? В таком случае террариум для неё сложно сделать. но помните, что на полу черепаха всегда подвергается опасности травмы. В любом случае лучше отгородить какой-то угол, где она будет в безопасности. Ещё они очень любят греться под лампочкой. Периодически полезно купать черепаху в тёплой воде. Лучше это делать в тазике. При этом следите, чтобы голова её была над волой. Помните, что у пресмыкающихся температура тела зависит от температуры окружающей среды. Купая черепаху температуру воды надо повышать постепенно, добавляя воду по горячей. Когда она пригреется в воде, ей очень даже понравится. Купаясь черепаха обязательно испражняется - это происходит стимуляция кишечника и значит купание пошло на пользу.
    Зимой черепахи спят, но в тёплой квартире они иногда не впадают в настоящую спячку, а просто делаются более вялыми. Если черепаха спит - не тревожте её, если не спит, то периодически её надо подкармливать. Летом надо следить, чтобы черепаха не убежала, ведь тогда она погибнет от холода или от хищных птиц.
    Ещё помпите, что черепахи боятся сквозняков и могут тяжело заболеть пневмонией и даже погибнуть!
    Хорошо, если мои советы пригодятся. Галина.

ГАЛИНА! Огромное спасибо Вам за обстоятельный и содержательный ответ. Мы очень полюбили свою черепашку, доставшуюся нам в наследство, и надеемся, что у нас ей будет хорошо. Еще раз спасибо. Ольга

Добрый день. Полтора месяца назад мне подарили среднеазиатскую черепаху длиной сантиметров 13. Первые 3 недели она исправно ела и пила воду при купании. Но вот уже 3 неделим она когда я ей предлагаю пищу подползает, нюхает и не ест. Я предлагал ей все виды корма, которые она ела до этого(корм фабричный, пророщеный ячмень, траву, творог, вареное яйцо, яблоки, морковку, размоченый геркулес). Видно, что корм её интересует, но такое впечатление, что она не может рот открыть.В комнате температура около 25, специального света для нее нет. Живу я в центральной Украине.
    Может это как-то связано с спячкой?
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Андрей! У моей черепашки такое бывало в зимний период, особенно в годы, когда она жила у родителей - там в квартире попрохладней, чем у меня и у Вас сейчас.
    В прошлом году она вообще проспала 1,5 месяца под подушкой (примерно до конца февраля).
    В этом году - пока просыпается раз в 3-4 дня, но ест лениво. Не отказывается только от намоченного в воде белого хлеба, но я этим злоупотреблять не хочу и даю только 1 раз в 2 недели.
    В общем подождем солнышка, а там и снова начнем бегать.
    Посоветуйтесь с Galina-Vlada@yandex.ru , возможно она скажет еще что-либо более дельное, чем я.
    Удачи!