Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Помогите поставить диагноз

Здравствуйте. Я начинавший вет. фельдшер в глубокой деревушке на питомнике. Недавно проводила вакцинацию (19.03) собак вакциной DPAL. 26.03 у собаки отметили плохой аппетит, на утро 27.03 у собаки отмечались следующие признаки: не ест, часто пьет, рвота с частичками не пери вариного корма и воды (повторялась раза три в течении 2х часов потом прекратилась), живот наприжон, температура 39.5-40, отмечалась легкая лихорадка. В этот же день собака была изолированная. На месте содержания собаки провелась дезинфекция. ночью 27.03 отмечались судраги. 28.03 собака также ни чего не ела, пила мало, состояние угнетенное, не реагировала на окружающую среду, были судроги, пенистые истечения изо рта, испражнений не было. 29.03 на утро собака стала приходить в норму, появился аппетит, температура в норме, походка не уверенная. 30.03 собака начала бегать и почти полностью оправилась. Порода собаки немецкая овчарка, возраст 6 лет. Диагноз поставила по клиническим признакам чумка. Лечение проводилось соответственно. Правильно ли я поставила диагноз?

Здравствуйте!
    Возможно реакция на вакцину, если бы был прорыв иммунитета,думаю, собака так быстро не выздоровела.

Вакцинация проводилась нескольким животным одновременно? Не могло быть у данной собаки отравление (что-то съесть)?

Отравление я исключила по причинам: всех собак кормят одинакова; с собакой гуляет не посредственно кинолог (хозяин), он следит что бы собака ничего не съела, не подобрала, а на территорию питомника посторонние люди не допускаються накормить ее специально ни кто не мог, да и тем более собаки с чужих рук и с земли приучены ничего не брать. а вакцинация проводилась нескольким собакам, вакцина одной партии и одной серии, вакцинация ни у кого больше осложнения не вызвала.