PDA

Просмотр полной версии : помогите! эвтоназия

olgamp
30.08.2007, 18:41
Доброе время суток!
Мою собаку парализовало. Он уже вторые сутки не двигается, только скулит. Он старый, и наверно не сможет поправится. Сейчас кормим и поим его из бутылочки, переворачиваем с боку на бок, что бы он не мучился еще и от длительного лежания на одном боку. Мы все целыми днями работаем, и не можем обеспечить собаке должный уход. Принято решение усыпить питомца.
Мы живем в Ярославле, и не можем обратится в частную клинику с просьбой об усыплении животного. Может быть, в нашем городе и есть такая (я к сожалению не нашла), но в большинстве выешены объявления, что они не проводят эвтоназию. В гос учреждение я не хочу обращаться, кажется, что там варварские способы, но наверно придется. Я не хочу своему мальчику плохого.
На одном из сайтов, предлагающее гуманное усыпление написано:
"животное погружается в глубокий наркоз, что устраняет болевую чувствительность. После наступления общей анестезии делается инъекция, приводящая к остановке сердца и дыхания."
Вопросы:
1. Что это за препараты?
2. Можно ли их купить самостоятельно?
3. Если можно их купить, то сделают ли в гос клинике эвтаназию этими препаратами?
4. можно ли требовать гуманного усыпления от доктора в гос учреждении, если самостоятельно приобрести медикаменты нельзя?
5. какие уколы для собаки требовать от врача?
6. какими нормативными актами регулируется эвтаназия животных? (и есть ли такие?)

Простите, если написано некорректно или сбивчиво. Я очень расстроена и волнуюсь.
Спасибо.

zoya-vet
31.08.2007, 11:59
Добрый день!
Хорошо понимаю Ваше волнение, но постарайтесь успокоиться и подойти к данному вопросу как можно спокойнее. Так как сама живу в Москве, к сожалению, конкретного совета по местонахождению такой клиники дать Вам не могу.
Полагаю, если в частных клиниках Вам отказывают, стоит действительно обратиться в районную СББЖ.
Естественно, препараты, применяемые для этих целей не продаются в аптеках без рецепта (а препараты в каждой клинике используют разные).
Я понимаю что смерть дорогого существа-это очень тяжелый момент в жизни, но не берите на себя то, в чем Вы (если Вы не доктор) не компетентны. Ни в коем случае не рекомендую Вам ни присутствовать при эутаназии, ни тем более самой принимать в этом участие! Делать это должен только врач.
А Вам, думаю, остается только доверять ему и надеяться на его компетентность.
Надеюсь, Ваша проблема разрешится наиболее безболезненно.

olgamp
31.08.2007, 13:54
Спасибо за ответ.
Я ни в коем случае не предполагаю делать что-либо сама. Все, что я хотела - попросить врача из гос. больницы усыпить собаку гуманно, и препараты, которые он выпишет, купить самой и принести ему. Потому сюда и написала, что бы удостоверится, что врач не обманывает меня. Я не хочу, что бы моя собака мучилась, из-за того, что я не приложила все усилия для облегчения его страданий.
Огромное спасибо! вчера была паника, а сегодня я все-же нашла центр, где мою собаку усыпят.
Но мне все же хотелось бы узнать, какие препараты доктора должны использовать, что бы пресечь некомпетентность или злой умысел.

nemo
12.10.2007, 15:38
а мы дитилином усыпляли... правда будет более гуманно если перед этим рометарчиком с бутомидорчиком обработать, но на это не всегда есть время.